И каков алгоритм, если муж отказывается от доли в мою пользу?

Здравствуйте!у нас в браке куплена квартира с привлечением материского капитала,она равнодолевая на всех членов включая детей . При разводе как поделить имущество?если мужу нужно долю отдать. И каков алгоритм, если муж отказывается от доли в мою пользу?

, Мари, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если квартира у Вас уже поделена в равных долях, то при разделе имущества в судебном порядке она делиться не будет, так как она изначально поделена с учетом положений о законном режиме имущества супругов. Если же Вы по согласованию с мужем делите имущество и муж решил отказаться от своей доли в квартире в Вашу пользу, то лучше оформить договор дарения в Вашу пользу.