В отдел полиции 2 УМВД России по г Екатеринбургу пришли граждане

В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу пришли граждане, которые предъявили выписку из Устава созданной ими общественной организации, согласно которого организация вправе осуществлять общественный контроль за деятельностью полиции в форме общественного мониторинга. Граждане попросили сотрудников полиции предоставить информацию о состоянии законности и соблюдении служебной дисциплины в отделе полиции № 2. Начальник отдела полиции № 2 отказался предоставлять запрашиваемую информацию, мотивируя отказ, соблюдением режима служебной тайны.

Оцените правомерность действий граждан и должностного лица полиции.

, Петр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Действия начальника У МВД России правомерны. Для полной консультации со ссылками на НПА, вам надо выбрать юриста из сайта, обратиться в чат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Петр! Действия начальника отдела полиции № 2 правомерны, а вот действия граждан общественной организации нет. Общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» осуществляется Общественной палатой РФ и специально создаваемыми общественными советами и комиссиями в субъектах РФ. Другие организации, созданные вне требований законодательства о полиции, полномочиями по осуществлению такого контроля не обладают.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин