Не принимают телефон обратно

Купил телефон сотовый матери ей не понравился,прошло 3 дня,хотел вернуть и забрать деньги,не приняли говорят возврату не подлежит,по новому закону.Разве есть такой закон???

, Роза, г. Сургут
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Роза.

Да, действительно, вернуть телефон надлежащего качества лишь по той причине, что он не понравился, нельзя.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, обмен и возврат которых не допускается, определен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в п.11 которого указаны и телефоны:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)