Могут ли взыскиваться алименты с дохода на фондовом рынке?

Могут ли взыскиваться алименты с дохода на фондовом рынке? Покупка продажа акций,купонный доход, дивиденды.

, Николай, г. Светлоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Да, могут.

Согласно пп. «и» п 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» удержание алиментов производится с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).