Как можно оформить верхние 5, 5 соток, чтоб не было вопросов от гос зем надзора?

Купили зем участок 8,5 соток, но по факту участок 14 соток, участок был отмежован предыдущими собственниками от нижней границы участка, верхние 5,5 соток получается не принадлежит, сейчас нами при изучении старых планов, схем выяснилось что изначально участок покупался у физ лиц в 2000 году и был отмерен от верхней границы, нижняя часть участка самозахват, как сейчас нам оформить верхние 5,5 соток? участок из 8,5 по документам разделен на 2 участка,на нижнем который по факту захватили поставили жилой дом на кад.учет. как можно оформить верхние 5,5 соток, чтоб не было вопросов от гос зем надзора? участок уточню вышел из бывшего совхоза

, Ольга, г. Пермь
Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

Нужно разобраться при помощи любого кадастрового инженера и возможно оформить реестровую ошибку, при которой возможно увеличение площади до той площади, которая фактически была предоставлена изначальному собственнику. Второй вариант — новый межевой план с увеличенной площадью может пройти кадастровый учет, если приложен документ, свидетельствующий о том, что вы и возможно предыдущий собственник в течение срока — от 15 лет и более пользуетесь этой увеличенной площадью.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Изначально было предоставлено только 8,5 соток.Какой документ можно приложить что пользуемся увеличенной площадью уже 20 лет?

Технический паспорт, где площадь отведенного участка записана. Сам документ об отводе земли. Любая запись в похозяйственной книге.