Для меня сумма не подъёмная, возможно ли снизить размер компенсации?

Добрый день! Я ИП. У меня ( микробизнес) ,островок 6кв.м. по продаже игрушек. Пришло письмо от АЙ- ПИ Сервисез с претензией на 200т.р. Была произведена закупка тайным покупателем с видеофиксацией. Фигурка в коробке из серии Наруто, за 350р. На коробке изображения разных персонажей из этой серии. Насчитали 10 нарушений, по 20т.р. за каждое. Для меня сумма не подъёмная, возможно ли снизить размер компенсации? С уважением ИП Дмитрий Голобоков.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

В данном случае для начала нужно изучить их требование. То что нарушение было и его признаете уже облегчает работу.

Следует отметить, что, согласно статье 98 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

То есть, исходя из особенности дела, возможно снизить стоимость компенсации до 10 тысяч рублей.

На этот счет есть и судебная практика: Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 30.10.2014 по делу N 33-16493/2014.

Поэтому компенсацию снизить нужно, ну а чтобы понять как действовать, в каком ключе и что дела — нужно изучить вопрос детальнее, с документами, что можем обговорить в личном чате.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо за ответ. Что от меня требуется и какие условия сотрудничества?

Как минимум необходимы документы, которые они предъявили, номер дела в суде при наличии. Дальше по ситуации. Напишите в личный чат и более детально обсудим.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. Размер компенсации составляет от 10 000 тыс. до 5 000 000, исходя из ст. 1301 ГК РФ. Компенсацию действительно можно снизить, однако 10 тыс. является минимальной границей. Проблема в том, что Вы говорите о 10 нарушениях, то есть, если действительно 10 нарушений, то и компенсация по ним считается отдельно, то есть минимум — это 100 000. Но, если все изображения персонажей были на одной коробке, можно строить свою позицию на том, что нарушение одно. Так ВС РФ посчитал, что

незаконное использование персонажа – это нарушение исключительного права на целое произведение, если сам персонаж не является самостоятельным объектом охраны. При этом совместное использование нескольких персонажей — это один факт использования.

В моей практике было аналогичное дело, компенсацию действительно удалось снизить до минимума, не смотря на то, что изначально предъявлялись требования о выплате компенсации за 5 нарушений, взыскана компенсация была за 1 нарушение. 100%гарантий дать нельзя, но шансы определенно есть.

Для подготовки документов, ведения вашего дела в суде или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов. Более 700 положительных отзывов на странице профиля.

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес