Наша семья переезжает в РФ из Казахстана по программе пересиления

Здравствуйте. Наша семья переезжает в РФ из Казахстана по программе пересиления. Можем ли мы получить материнский капитал если второй ребенок родился в 2008 году а третий в 2010 году. Если да, то какие документы нам необходимо собрать. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Право на материнский капитал имеют только матери-граждане РФ при рождении детей-граждан РФ.

Из Вашего сообщения не усматривается, что у членов вашей семьи есть гражданство РФ.

Вопрос же о возникновении такого права после приобретения гражданства РФ до сих пор прямо не урегулирован, судебная практика может быть разная даже в судах одного региона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).