Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24?

Добрый день!

Имеется приватизированная квартира в которой у меня изначально имелась доля в размере 1/8. По наследству от смерти родственника мне передалась часть доли умершего родственника и размер доли увеличился до 1/6. В начале этого года я получил в дар от другого родственника (1/8). Вопрос. Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24? (на сайте налоговой службы моя общая долевая собственность просуммировалась до 7/24, а при заказе Выписки из ЕГРН так и осталось 1/6 и 1/8 по отдельности).

В квартире, по мимо меня, есть и другие собственники. Я намерен продать все свои доли другому собственнику. Нужно ли объединять эти доли в одну перед продажей и не возникнут ли трудности, если это не сделать перед продажей?

, Сергей, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Так как каждую долю Вы приобретали по разным документам-основаниям, поэтому в Выписке из ЕГРН доли прописаны отдельно.

По Вашему желанию Вы можете объединить доли, для этого нужно обратиться с заявлением в ближайшее МФЦ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Росреестр не объединяет ваши доли, так как они принадлежат вам на разных основаниях.

В Выписке из ЕГРН указана каждая доля и под ней дата регистрации вашего права собственности на нее. Таким образом у каждой доли свой номер и дата регистрации.

Никакой проблемы при продаже нн возникнет, объединять доли не нужно, они ваши, просто в Выписке указаны по отдельности, это нормально.

На сделке Нотариус закажет Выписку из ЕГРН и увидит что ваше право собственности зарегистрировано на каждую долю, в договоре купли-продажи также расписывается на основании чего вам принадлежит каждая доля, например:

«объект принадлежит продавцу на следующих основаниях:

— 1/8 доля на основании Договора приватизации, право собственности зарегистрировано 01.01.2001 года номер регистрации 12345;

— 1/6 доля на основании Договора дарения, право собственности зарегистрировано 10. 01.2007 года номер регистрации 56778;

— 1/4 доля на основании Свидетельства о праве на наследство, право собственности зарегистрировано 22.02.2022 года номер регистрации 78899;

и т.д»

В конечно можете в МФЦ подать заявление и доли соединят, но это совершенно не повлияет на продажу квартиры.