После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно

Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским Кодексом сроки принятия наследства составляет 6 месяцев, если вы уже приняли наследство, то вы также имеете право получить средства, находящиеся на сберегательной книжке, в том случае если вы были единственным наследником, то отказ других лиц не требуется, если наследников было несколько, то потребуется письменный отказ от каждого, либо получение и распределенных данных средств в равных долях.