Я его оплатил, но прежде по реквизитам проверил на сайте налоговой, все соответствует

Здравствуйте! В интернете нашел фирму которая торгует шинами. Созвонился с ними и они выставили счет. Я его оплатил, но прежде по реквизитам проверил на сайте налоговой, все соответствует. Через два дня деньги вернулись , мне позвонили и сказали ,что у них что то не получилось и они мне пришлют другой счет на другие реквизиты. При получении другого счета, я также проверил по налоговой, все в порядке и я оплатил. На электронную почту 2 дня приходили письма о сборке груза, об отправлении но почему то по номеру первого счета. Теперь телефон не отвечает, а сайт не открывается Прошло 4 дня

  • Счет (Юр.лица) СПЕЦАВТОТОРГ Альфа Бан~
    .pdf
, Вадим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!