Раздел автомобиля

Муж решил уйти из семьи, пока что без развода, и уходя забрал автомобиль, который оформлен на меня, машине 6 лет, я предложила мужу забрать машину себе, а мне выплатить компенсацию, но он настаивает на суде. Подскажите, через суд на что я могу рассчитывать? Будет ли суд на моей стороне?

, Екатерина, г. Видное
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва
В соответствии с Семейным кодексом, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Это означает, что если Вы соглашаетесь на передачу автомобиля супругу, последний обязан выплатить Вам действительную стоимость доли автомобиля.
Екатерина
Клиент, г. Видное

А что представляет собой действительная стоимость автомобиля на данный момент? 6 лет назад машина куплена была за 500 000 р.

Вы вправе быть Истцом, однако иск о разделе имущества необходимо подавать либо в момент расторжения брака, либо после него.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. За единолично пользование автомобилем супругом, Вы имеете право на компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля. Раздел будет производиться не согласно стоимости, за которую он был куплен, а по рыночной стоимости на данный автомобиль на момент раздела. Кстати, раздел имущества можно провести, находясь в браке. И так лучше сделать потому, что стоимость автомобиля постоянно снижается, а Вы им не пользуетесь.

Екатерина
Клиент, г. Видное

Спасибо, и еще беспокоит такой вопрос: после ухода супруга из семьи мы не общались, могу ли я идти в суд подавать иск на раздел машины самостоятельно, одна?

Добрый вечер, Екатерина. Согласно ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Поэтому не дожидайтесь расторжения брака, а подавайте исковое заявление на раздел автомобиля по рыночной стоимости, чтобы получить больше. Автомобили имеют такое свойство как дешеветь, попадать в аварии, а пока Вы в браке, это всё будет учтено. Вам же не нужно чтобы Вам, допустим, рассчитали исходя из стоимости разбитого автомобиля.

А чтобы подать исковое заявление, Вам присутствие супруга не нужно — один из экземпляров искового заявления будет направлен ему. Желаю удачи.