Можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?

здравствуйте.

в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего вместо настоящего отца при рождении записали отца матери (т е дедушку). в наследстве не заинтересованы.

какой пакет доков нужен для смены отца? можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?

Уточнение от клиента
ребенок был рожден во время законного брака.
, Анастасия, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Внесение изменений в записи актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с главой XI Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Ознакомиться можете по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ebdbc8bf7e8f64aff1d1639d484ddd258b8e44d/#dst100464

Так, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (ч. 2 ст. 69)

К заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния также представляются документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ч. 2 ст. 71)

ч. 1 ст. 69

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

 При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Отец ребенка согласен на внесение изменение в свидетельство о рождении ребенка и указания его как отца?

Если нет, тот только в судебном порядке, на основании решения суда.

Анастасия
Клиент, г. Москва
с отцом связи нет. ребенок был рожден в браке.

Каким образом вместо настоящего отца записали отца матери?

Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы можете попробовать обратиться в загс с заявлением о внесении изменений и приложить свидетельство о заключении брака, рассмотрят, дадут ответ в письменной форме.