Мы имеем право не принять это заявление?

Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?

, Юлия, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Школа руководствуется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

ч.2 ст. 5, один из главных принципов которого — соблюдение целей использования персональных данных:

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

На сайте школы есть образец заявления на прием в школу, в котором указано, какие персональные данные необходимы для зачисления ребенка в школу.

Мы имеем право не принять это заявление?

 Да, форма заявление утверждается локальным актом школы ( Положением о приеме...).