Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?

Добрый день. Моя дочь приобрела квартиру у моего брата. Квартира досталась в наследство после смерти нашей мамы. Мы оба вступали в наследство и соответственно мне досталась 1/2 доли квартиры. По устному соглашению с братом претендовать на долю я не стала. Но после покупки квартиры у моего брата моей дочерью, ей отказали в налоговом вычете из за того, что я как мама являлась собственником доли. Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?

, Юлия, г. Мегион
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что следует получить от налогового органа дополнительные разъяснения относительно законных оснований для принятия такого решения, учитывая, что в статье 220 Налогового Кодекса РФ действительно есть указание на невозможность получения вычета при совершении сделки между взаимозависимыми физическими лицами, а к их числу относят супругов, родителей, детей, братьев и сестёр, опекунов и попечителей. В данном случае сделка не совершалась между взаимозависимыми лицами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!