Спор с ИФНС (ФЛ - налоговый агент по НДС)

ФЛ арендует муниципальное имущество для собственных нужд. ИФНС прислала требование о том, что ФЛ является налоговым агентом и обязан подать декларацию по НДС и уплатить налог. С ИФНС не согласен. Кроме того в расчете арендной платы не указан НДС. На какие статьи законодательства ссылаться защищая свои права?

, Елена, г. Киров
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Физическое лицо не является плательщиком НДС по НК РФ или вы всетаки ИП?

Елена
Клиент, г. Киров

нет не ИП, просто Физ.лицо. Налоговики ссылаются на ст.11 НК РФ

статья 143 НК РФ
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее
в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через
таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с
таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Это исчерпывающий перечень.