Здравствуйте я хочу купить гараж Мне говорят что есть членство

Здравствуйте, я хочу купить гараж.

Мне говорят, что есть членство в ГСК и нет бумаг на собственность,

но мол это всё можно приватизировать и председатель ГСК всё это может сделать без проблем.

Так ли это?

, Олег, д. Ташкент
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

я так понимаю вам хотят продать гараж по членской книжке. Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.
Гаражная амнистия действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Да, такая возможность существует в рамках «гаражной амнистии», владельцы гаражей в ГСК могут оформить их в собственность в упрощённом порядке, право собственности возникает по правилам Гражданского Кодекса РФ после государственной регистрации. Советую заранее всё уточнить у председателя соответствующего ГСК, который владеет необходимой информацией по конкретному интересующему Вас боксу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!