При каких условиях могу обратиться в суд за возмещением потраченных средств?

Добрый день. Ситуация банальная: в шопе в ВК заказан товар, внесена 100% оплата. Было это в мае 2023 года. Продавец поначалу писала о неких форс-мажорах: ребенок тяжело заболел, задержка с отправкой товара из другой страны и т.п. То есть на сегодняшний день она как бы и не отказала в передаче товара. Однако, с сентября месяца перестала отвеча́ть в личных сообщениях и не комментирует обращения в общих чатах группы. При каких условиях могу обратиться в суд за возмещением потраченных средств? И насколько это реально?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы праве обратиться в суд. Все основания для этого есть. Придется собрать доказательства совершенной сделки, узнать адрес продавца. Насколько реально фактически взыскать с продавца уплаченную сумму сказать сложно, это зависит от наличия у него имущества.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!