Продажа квартиры

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры,в которой прописаны по мимо меня еще мать и отец.Мы договорились квартиру продать,сейчас там проживает отец со своей новой семьей,за квартиру не платит.Нашли покупателей,а он теперь отказывается выписываться.Что делать?Я с маленьким ребенком живу на съемной квартире,поэтому продажа просто необходима.Спасибо

, Надежда Старцева, г. Уфа
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Но предварительно проконсультируйтесь с юристом, т.к. очень важна история регистрации отца в квартире и история Вашего титула на квартиру. К примеру, если квартира была приватизирована, а отец в ней участвовал, но оказался в вашу пользу, вы его вряд ли выселите. Однако его новую семью выселить, возможно, удастся. В общем, нужно смотреть историю.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением .

На основании решения суда Вы сможете снять отца с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара