У меня мать продала квартиру и купила себе другую подешевле какой налог она должна будет заплатить в налоговую она первый раз это делает.продает и покупает

У меня мать продала квартиру и купила себе другую подешевле какой налог она должна будет заплатить в налоговую она первый раз это делает.продает и покупает. Продала за 3700000 купила за 2200000

, Артем, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купила себе другую подешевле

Это не имеет значения. Покупка новой квартиры на налог не влияет.

мать продала квартиру

Когда и как мать получила эту квартиру? Это было единственное жилье?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продала за 3700000 купила за 2200000

 Добрый день! Одна с другим напрямую не связано. Налоговая база от продажи рассчитывается либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — что больше. НБ можно уменьшить на расходы на приобретение проданного имущества + можно заявить вычет в связи с покупкой жилья 1 раз в жизни в размере до 2 млн. Также важно основание приобретения проданной квартиры и срок владения, уточните