Услуги для себя по договору комисси

По договору комиссии комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки с третьими лицами - рекламодателями на оказание Комитентом услуг, связанных с размещением в сети Интернет рекламных материалов Клиентов.

Как быть если такие услуги нужны самому комиссионеру, но это прямо не предусмотренно договором?

Возможно ли действовать в рамках этого договора?

Возможно ли заключить договор с самим собой как с клиентом для оказания таких услуг для себя?

Что то другое?

, alexey, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, здравствуйте!

А как вы собираетесь оказывать услуги сами себе?

Нужно знать какая у вас организационно правовая форма. Если ООО, то вы можете заключить такой договор между вами и ООО.

alexey
Клиент, г. Москва

Договор у Комитента с ООО на УСН, услуги оказывает Комитент

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, Алексей

Выполняя обязательства по договору комиссии вы работаете в рамках договора, заключенного между сторонами.  В результате вашей деятельности в рамках договора у сторон договора возникают соответствующие права (Комитент получит клиента и уже будет подписывать с ним самостоятельное соглашение, а вы за это получаете свою комиссию).

Привлекать клиентов для себя вы можете отдельно и заключать для этого с собой договор не нужно (и не получится). Рекламируя уже свои услуги, вы привлекаете клиентов для себя и сами с ними будете заключать договор по вашей деятельности.

В данном случае не тот вариант, когда нужно изобретать велосипед.

alexey
Клиент, г. Москва

Вы не правильно поняли ситуацию, Комитент имеет договор только с Комиссионером (ООО на УСН), все договора с клиентами у Комиссионера, он за них получает каждый месяц комиссию от потраченных клиентами денег. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента. Вопрос - возможно ли это в рамках такого договора?

Уточнение клиента

Вы не правильно поняли ситуацию, Комитент имеет договор только с Комиссионером (ООО на УСН), все договора с клиентами у Комиссионера, он за них получает каждый месяц комиссию от потраченных клиентами денег. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента. Вопрос — возможно ли это в рамках такого договора?

Я считаю, что в рамках этого договора вы действовать не можете. Но вы можете заключить второй договор с вашим партнером, который будет предусматривать необходимые для вас положения.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей, Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому с самим собой договор заключить не получится, т.к. это противоречит природе договора.

Если же непосредственно Вам нужны услуги такого характера или, наоборот, Вы будете клиентам оказывать услуги, можете заключать с клиентами договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. По такому договору Вы можете выступать либо в качестве Заказчика, либо в качестве Исполнителя.

alexey
Клиент, г. Москва

С клиентами есть договора и с ними проблем нет, речь идет о своих собственных нуждах, т.е. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента.

Если я правильно поняла, Алексей, говоря о «рекламироваться в системе комитента» Вы имеете в виду, что Вы хотите заключать договоры от имени комитента и получать не комиссионное вознаграждение, а полностью всю сумму.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Вопрос: Как быть если такие услуги нужны самому комиссионеру, но это прямо не предусмотренно договором?
Возможно ли действовать в рамках этого договора?
Возможно ли заключить договор с самим собой как с клиентом для оказания таких услуг для себя?
Что то другое?

Ответ: Нет в рамках заключенного договора вы действовать не сможете, т.к. согласно ст.990 ГК РФ сделки совершаются комиссионером с тертьими лицами.

Скорее что-то другое… заключите прямой договор оказания услуг на размещение ваших рекламных материалов в сети интернет

Заключите прямой договор оказания услуг на размещение ваших рекламных материалов в сети интернет с организацией — Комитентом.

 Предмет такого договора составит: Исполнитель обязуется оказать рекламные услуги по подготовке и размещению рекламной информации Заказчика в сети интернет, на сайте и тд. на основании Заявки Заказчика, а Заказчик обязуется оплатить оказанные Исполнителем услуги в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

alexey
Клиент, г. Москва

Прямой договор это понятно, но в таком случае комисси с рекламного бюджета не будет. Необходимо именно по этому договору работать. Фактически так уже работаем, а как это возможно юридически? Без превлечения третьего лица (псевдоклиента) это возможно?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

По договору комиссии комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет Комитента

Вы хотите за счет комитента получить рекламные услуги для собственных нужд?

Действующее законодательство не содержит исчерпывающий перечень видов договоров, существует принцип свободы договора.

 Можно в договоре предусмотреть возможность выплаты суммы вознаграждения Вам (комиссионеру) не в денежном выражении, а в исполнении встречном обязательстве однородного требования (т.е. комитент будет выступать в отношении Вас комиссионером) — все это прописать в договоре или заключить доп. соглашение.

Но мне кажется это не совсем удобно, т.к. Вы изначально ограничиваете себя в рекламных услугах в рамках определенного размера вознаграждения.

Поэтому лучше как советовали коллеги заключить самостоятельный договор с рекламодателем.