Как они говорят, этого человека нет в живых давно, наследников тоже найти не смогли

Здравствуйте, 3 года назад приобрел участок с домом. Бывший владелец купил его у своего отца в 2014 году. Его отец, в свою очередь в 2010 году взял этот участок в аренду у РАЙОННОЙ администрации (есть договор аренды и постановление). Хотели построить дом, и нам уже в нашей МЕСТНОЙ администрации показывают свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года совершенно на другого человека. Как они говорят, этого человека нет в живых давно, наследников тоже найти не смогли. И у них вопрос на каком основании вообще районная администрация заключила договор аренды на землю, которая принадлежала человеку. Говорят, что этот участок по закону у нас заберут и отдадут многодетным семьям. Скажите так ли это? Как быть в такой ситуации?

, алексей, г. Мурманск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ситуация крайне запутанная. Для того, чтобы администрация заключила в 2010 году договор аренды (который имеется в наличии), данный участок с домом должны были быть признаны бесхозным имуществом. Только после этого администрация имеет право им распоряжаться. Исходя из того, что договор аренды есть,  решение о признании бесхозным также должно быть. Но, купить в 2014 году участок, который в 2010 году был предоставлен в аренду, никак нельзя. Арендатор не имеет права продажи. Возможно, аренда предоставлялась на срок для строительства объекта с последующим выкупом. Но если этого выкупа не было, то и последующей покупки также не могло быть.  В данной ситуации можно попробовать через суд признать право собственности ( в зависимости от обстоятельств, то есть длительное время открыто пользовались, никто претензий не предъявлял, произвели значительные вложения и т.п.) А так, из того, что Вы перечисли в вопросе, единственный документ, не вызывающий сомнения, это свидетельство от 1992 года.

алексей
Клиент, г. Мурманск
Отец взял в аренду участок в 2010 году, построил дом. Потом продал дом сыну, потом сын выкупил участок, на котором стоит этот дом в 2014 году. Потом я купил у сына участок + дом. Здесь все нормально как раз. А вот к договору аренды от администрации приложено только постановление, о том что они заключают договор аренды на землю. О том что участок бесхозный ничего нет. Единственное что написано, это то что администрация размещала в местной газете «Восход» информацию, что этот участок будет сдаваться в аренду и откликнулся только один человек, на основании этого они и заключают договор. Теперь всплыло свидетельство на землю от какого то вообще левого человека. Вот я и хочу понять, что мне теперь делать с этим добром? Ехать в администрацию и просить чтоб искали документ, что они забрали бесхозный участок себе? Тогда свидетельство 1992 года уже не будет иметь силы или как?

Тогда так. Если Вы заключали договор купли-продажи, следовательно, Вы должны были его регистрировать и получать свидетельство о праве собственности. В этом случае никто данный участок у Вас никто и никак не заберет. Что касается свидетельства от 1992 года, я сам сталкивался с такими. Дело в том, что в тот период времени учет собственников проводился местной администраций. Они же и выдавали свидетельства. Затем было создано УФРС, Кадастровая служба, Росреестр и т.п. Сведения о собственниках должны были передаваться туда и выдаваться свидетельства нового образца. В Вашем случае, в связи с отсутствием собственника, сведения на регистрацию не передавались, соответственно данный документ в настоящее время можно рассматривать только как одно из оснований оспаривать право собственности тому человеку, которого нет, либо его наследникам, которых как я понимаю, тоже нет.  То есть с этой стороны неожиданностей не будет. Что касается администрации, то если право собственности у Вас зарегистрировано, лишить его можно только в судебном порядке и то в данном случае оснований не усматривается. Если право собственности в установленном порядке не зарегистрировано, то желательно не затягивать и оформить это (возможно через суд). В любом случае, администрация этот участок у Вас просто так никак не заберет, так как чтобы передать его в аренду, на него нужно оформить право собственности, поставить на кадастровый учет, а мимо Вас этот процесс никак не пройдет. Если администрация будет обращаться в суд, то тогда это их проблема объяснить, как они заключали договор аренды, Вам это свидетельство от 1992 года  вообще не интересно.