Как мне вернуть товар по гарантии?

Здравствуйте! Как мне вернуть товар по гарантии? Как мне вернуть товар по гарантии? Как мне вернуть товар по гарантии?

, Виталик Сухорослов, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напишите претензию продавцу. Бланки обычно есть в магазине, но можно скачать в интернете или написать в произвольной форме. Укажите, какие недостатки вы обнаружили и на что хотите поменять. Приложите к претензии копию чека. Но даже если его нет, это не повод отказывать вам в замене. Попросите продавца поставить отметку на вашем экземпляре или отправьте претензию заказным письмом.
Дождитесь, когда продавец проверит качество и выяснит причины недостатков. Для этого может понадобиться экспертиза. Можете принять в ней участие.
На обмен товара у продавца есть 7 дней. Если будут проверять, то максимум 20 дней. Если аналогичного товара нет в наличии, срок увеличат до месяца.
Если отказали в обмене или свалили на вас вину, напишите жалобу в Роспотребнадзор или идите в суд. Так можно получить даже больше денег. Всего вам доброго.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Если Вам отказывают в возврате товара, обращайтесь к продавцу с досудебной претензией, отправлять ее нужно почтой, заказным письмом с описью вложения, либо вручать лично и требовать отметки о получении на втором экземпляре претензии. Требования по претензии должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента ее получения (можно отследить можно по сайта Почты России по номеру РПО). Если откажут в удовлетворении, обращайтесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь!