Автомобильное дтп

заглох на территории завода. попросил мимо проезшашегося водителя на уазике дёрнуть трасом газел. подъехали жопа к жопе и зацепили трос. что в дальнейшем он денрнул газел не натенув трос . потом я завелся и он резко затормозил. и я въехал в него помял двери. и потом уехали оба с место происшествия . потом начальство мое узнало что автомобиль поврежден и требует вызвать ДПС или комесара. вопрос лишат ли меня и водителя прав и кто в такой ситуаций виноват?

, иван, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
потом я завелся и он резко затормозил. и я въехал в него помял двери. и потом уехали оба с место происшествия. потом начальство мое узнало что автомобиль поврежден и требует вызвать ДПС или комесара. вопрос лишат ли меня и водителя прав и кто в такой ситуаций виноват?

 Добрый день!

 Да, в описанной Вами ситуации есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И второй водитель также может быть привлечен к указанной ответственности.

А вот лишат ли Вас права управления транспортными средствами — решает суд. Санкция предусматривает и альтернативное наказание в виде административного ареста, и часто суды по просьбе профессиональных водителей назначают наказание в виде административного ареста на несколько суток (1--5, до 15 практически никогда). Но шансы на лишение права вместо ареста очень велики.

Далее продолжу.

кто в такой ситуаций виноват?

 Сказать однозначно в данной ситуации невозможно, кто из Вас виноват, надо знать объяснения второго водителя. Вполне вероятно, что вину могут признать обоюдной. Более точно на этот вопрос может ответить только эксперт-автотехник, поэтому вполне рационально просить назначения автотехнической экспертизы, которая по такой категории дел проводится за счет федерального бюджета в силу ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

и потом уехали оба с место происшествия. потом начальство мое узнало что автомобиль поврежден и требует вызвать ДПС или комесара

 Если с момента ДТП до настоящего времени истекли 90 дней, то срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истёк, и Вас не смогут привлечь к ответственности за оставление места ДТП, т.к. согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

 Поэтому, если 90 дней не прошло, логичнее в данной ситуации тянуть максимально срок, чтобы истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос лишат ли меня и водителя прав и кто в такой ситуаций виноват?

 Определенные риски привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП, предполагающее  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

В данном случае Вы можете договориться с водителем второго транспортного средства о заполнении европротокола, в котором каждый из Вас укажет, что свою вину не признает и на этом основании обратиться с заявлением в ГИБДД для оформления ДТП.

Поскольку изначально оформление ДТП было начато путем заполнения извещения о ДТП, как того требует ФЗ «Об ОСАГО», но в последующем возникли разногласия о виновности — то ответственность за оставление места ДТП можно исключить — поскольку его оставление обусловлено обращением в ГИБДД.

иван
Клиент, г. Челябинск
авария произошла в момент буксировки. и тот кто тянул резко затормозил. то кто виноват?

Дал пояснения выше.