Скажите пожалуйста могут ли вернуть мужа с сво мобилизованого если 3 детей несовершеннолетних и третьему ребёнку всего лишь 3 месяца

, Оксана, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с законом вернуть мобилизованного отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным по следующим основаниям:

1. В соответствии с п.4 ч.1 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется мужчинам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Как видим никаких изменений в законе нет.

2. Предложение об освобождение от призыва на воинскую службу по мобилизации мужчин у которых на иждивение находится трое детей содержатся в указаниях Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658/дсп. Аббревиатура «дсп» в номере приказа означает «для служебного пользования». То есть указания носят рекомендательный характер для призывных комиссий военкоматов.

3. В соответствии с ч.2 ст. 4 Конституции РФ Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Как видим федеральные законы по отношению к приказам обладают наивысшей юридической силой.

Исходя из изложенного можно делать вывод о том, что изменения по отсрочке никаких не было, а нормативный документ Генштаба ВС РФ носит всего лишь рекомендательный характер.

В связи с этим, вернуть вашего супруга, как отца троих несовершеннолетних детей не представляется возможным.