Постановление о присвоении почтового адреса объекту недвижимости

Здравствуйте! Как можно присвоить почтовые адреса нефтяным скважинам, если они не находятся в черте населенного пункта.

, Гульнара, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему Вам следует начать с обращения в Управление Архитектуры и градостроительства г. Казани, чтоб прояснить указанный вопрос, я так понимаю что положение о порядке присвоения адресов Вам знакомо?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где находятся объекты?

Вы думаете на территории Казани построили вышки?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

1.5. Адресные номера не присваиваются следующим объектам:

— земельным участкам, предоставленным для целей, не связанных со строительством;

— объектам мелкорозничной сети (некапитальные стационарные и нестационарные объекты сферы торговли и услуг);

— стоянкам автомобильного транспорта (за исключением многоярусных стоянок);

— металлическим и отдельно стоящим капитальным гаражам (за исключением гаражно-строительных кооперативов);

— земельным участкам, предоставленным под существующие или размещаемые объекты, которым в соответствии с настоящим Положением не присваиваются адресные номера.

На мой взгляд, присвоить почтовый адрес скважине законных оснований нет поэтому постановления о присвоении почтового адреса объекту недвижимости в данном случае ожидать не приходится.
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Присвоение адресов

По ссылке о присвоении адресов земельным участкам и т.п. в Татарстане.

Логично предположить, что скважина находится на выделенном земельном участке, у которого есть вполне конкретные координаты на местности и есть некая инфраструктура по ее обслуживанию. Следовательно, принципиально можно присвоить участку адрес.

У участка точно есть кадастровый номер. И значит можно присвоить адрес.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Гульнара!

ст. 2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред.
от 06.12.2011) «О почтовой связи»

Адресат — гражданин или организация, которым
адресованы почтовое отправление,
почтовый перевод денежных средств,
телеграфное или иное сообщение;

В связи с этим вывод:

Если данная скважина является частью производственного комплекса (здания, сооружения) которые технологически и функционально между собой взаимосвязаны- присвоение адреса более чем допустимо.

Факт нахождения объекта недвижимости за пределами населенного пункта не лишает возможности собственника имущества присвоить и надлежащим образом зарегистрировать адреса данных объектов.

С уважением А.Э.С.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Я думаю, что адрес нефтяной скважины должен совпадать с местонахождением земельного участка на котором она стоит. Местонахождение земельного участка указано в свидетельстве о праве собственности на него.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Гульнара!

Скважины находятся за пределами города — это понятно. Эта территория, возможно, принадлежит какому-то муниципальному району? Вы можете это уточнить. Это необходимо, чтобы определиться, каким порядком присвоения адреса руководствоваться.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нефтяные скважины предполагают под собой добычу нефти — что само по себе является деятельностью организации юридического лица ЗАО, ООО и.т.д. которые так же имеют регистрацию как объекты с определёнными функциями с использованием техники и спец сооружений на которые имеются разрешения и.т.д. Таким образом, по мимо земельного участка можно получить адрес как объект от организации. Для этого обратитесь с письменным заявлением в адрес губернатора области в котором подробно изложите ситуацию и просите оказать содействие в решении вашего вопроса. С уважением…

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01.07.2014 года вступят изменения в ФЗ 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» в т.ч.:

       «27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;»."
        Предлагаю с 01.07.2014 года обратиться с заявлениеме о присвоении адреса в соответствующую администрацию где расположен объект.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Почтовый адрес объекта недвижимостисостоит из:

— почтового индекса;

— наименования субъекта РФ (Республика Татарстан);

— наименования муниципального образования (г. Казань);

— наименования улицы, переулка, проезда, площади, проспекта и т. д.;

— адресного номера объекта недвижимости.

Присвоение почтового адреса осуществляется с целью идентификации объектов недвижимости в виде жилых/нежилых зданий, строений, расположенных на земельных участках в составе земель населенных пунктов.

Адресный номер является составной частью почтового адреса объекта недвижимости.

Адресные номера (в составе почтового адреса) присваиваются объектам недвижимости, расположенным на территориях с установленной планировочной структурой и с определенными в установленном порядке названиями улиц, переулков, проездов, проспектов и т. д.

Нефтяная скважина

  • не относится к объектам недвижимости, которым присваиваются адресные номера  - это не капитальное строительство (здания, строения, сооружения), не предоставленный в целях капитального строительства земельный участок.

Нефтяная скважина— искусственная полость, пробуренная в недрахземлиили на ее поверхности.

 Адресные номера не присваиваются  земельным участкам, предоставленным для целей, не связанных со строительством (п.п.1.4., 1.5.  Положения о порядке присвоения адресных номеров объектам недвижимости на территории Казани).

  • расположена за чертой населенного пункта.

Если ранее адресный номер был присвоен самому земельному участку,  и на нем, помимо скважины «присутствует» сооружение, то присвоение адресного номера объектам строительства (в т.ч., капитального) выстроенным на нем, не требуется.

Адресный номер у земельного участка и расположенных на нем объектов строительства является общим. (п.п.1.6.,1.7. Положения о порядке присвоения адресных номеров объектам недвижимости на территории Казани).

Если проблема заключается в оформлении права собственности и получении правоустанавливающих документов, то почтовый адрес не требуется, т.к. ни одним нормативным актом присвоение почтового адреса не является основанием для оформления права собственности.

с уважением,

Елена