Договор займа

На работе был заключен договор займа с работодателем для приобретения жилья при условии отработать у него 10 полных лет. По условию договора я должен отдать всю сумму займа при увольнении. На работе меня сократили и потребовали вернуть всю сумму сразу.Первая инстанция состоялась в мою пользу ссылаясь на то, что я был сокращен, а не уволился по собственному желанию. Апелляционая инстанция отменила решение ссылаясь на то, что договор займа должен толковаться буквально, то есть если в договоре не оговорены условия увольнения, то подразумевается любое увольнение. Как доказать, что увольнение по сокращению штата не является волей сотрудника, и данный договор не должен толковаться буквально.

, эльмира, г. Уфа
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день!

Безусловно, апелляционная инстанция несправедливо отменила решение суда первой инстанции, к сожалению, суды бывают необъективны в своей оценке фактов по конкретным делам.

Вам однозначно стоит пробовать обжаловать данное постановление в кассационную инстанцию. Конкретные советы Вам дать сейчас достаточно сложно, потому что для этого необходимо видеть документы (можете прислать мне их в чат). Однако советую Вам изучить  аналогичную судебную практику судов общей юрисдикции, которая представлена на официальных сайтах судов РФ, а также представлена в правовых системах Консультант +, Гарант. Если найти решения судов, поддерживающих Вашу позицию по аналогичным делам,  то это увеличить Ваши шансы отменить апелляционное постановление и поможет Вам еще более обоснованно представить Ваши доводы.

Если с момента Вашего увольнения прошло более одного месяца (ст. 392 ТК РФ), то Вы можете обратиться в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока с требованием о восстановлении на работе, компенсации морального вреда. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2   статьи 81 ТК РФ, формально очень сложное для работодателя (Вас должны были за два месяца предупреждать об этом, предлагать другую работу и т.д. и т.п.), если хоть какой-то пункт не был соблюден работодателем, Ваше увольнение может быть признано незаконным.

Вам это может быть на руку, прежде всего, потому что сам работодатель может стать заинтересован в том, чтобы с Вами мирно обсудить условия выплаты по договору займа.

Желаю удачи!!!!