), увольняют ли в связи с этими действиями( на практике, если таковая имеется?

Здравствуйте, у меня заканчивается через 4 месяца контракт. Буду пытаться уволиться по 580 указу от 23 года. Но хотелось бы уточнить следующее. Даже при неувольнении меня по окончанию контракта, по прежнему будут действовать ограничения по коррупции. Так, вот вопрос в том, есть ли смысл делать эту самую коррупцию( открытие ИП, покупка ценных бумаг, открытие счёта в иностранном банке и т.д.), увольняют ли в связи с этими действиями( на практике, если таковая имеется)?

, Василий, г. Липецк
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это безусловные основания для увольнения. Их список исчерпывающий.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иных оснований для увольнения нет.