Возможно ли как то оспорить эту ситуацию

Здравствуйте! Заблокировали товар. Возможно ли как то оспорить эту ситуацию. Товар то был завезен из Китая.

  • Изображение WhatsApp 2023-11-12 в 18.08.03_faf3bbc3
    .jpg
, Евгений Николаевич Скипа, г. Волгоград
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Евгений! Заблокировали в связи с чем? Что за товар?

Ввоз товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, является нарушением таможенного законодательства. В данном случае, если продукция из Китая, является запрещенным товаром, представляет собой нарушение законодательства Российской Федерации. В случае нарушения закона, Вас может ждать административная или уголовная ответственность. Чтобы минимизировать возможный риск, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на таможенном законодательстве, который поможет разобраться в правовой ситуации.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации правомерно товарный знак может использоваться правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, например, получив надлежащим образом оформленное согласие правообладателя на использование товарного знака. Отсутствие в декларации на товары сведений о соблюдении импортером исключительных прав правообладателя приведет к приостановлению срока выпуска товаров, в рамках которого правообладатель (его представитель) будет уведомлен об обнаруженных таможенным органом признаках нарушения прав интеллектуальной собственности.

Евгений Николаевич Скипа
Клиент, г. Волгоград
Электросушилки для обуви с ультрафиолетом
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Довольно распатроненная ситуация сейчас. В данном случаи Ваша карточка товара на Озон нарушает оферту. Без разрешения от правообладателя не получится снова разместить данный товар. Значит на Ваш товар поступила жалоба от правообладателя, либо здесь идет защита самой платформы Озон от возможных претензий со стороны правообладателя. У Вас в карточке товара наверняка размещен чужой товарный знак.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Значит у Вас нет разрешения от правообладателя. Без такового не получится ничего сделать.

Требования площадки законны. Вам необходимо прикрепить  договоры с Вашими поставщиками, что подтверждает законность приобретения товаров указанного брэнда.

Евгений Николаевич Скипа
Клиент, г. Волгоград
Просто очень странно, товар из Китая привезли, а у него тут уже есть хозяин.

Сейчас в этом нет ничего странного. Есть организации, которые зарабатывают на этом. Заключают договора с правообладателями из Китая (на представительство) и на основании доверенности осуществляют защиту прав брэнда — подают в суды и блокируют товары на платформах. Взыскивают компенсации или склоняют к заключению лицензионных договоров (сотрудничество).