Что вообще должен сделать военкомат и работодатель в таком случае?

Здравствуйте,такая ситуация военкомат отправил на прохождение альтернативной службы отслужил уже 6 месяцев и вот только недавно мне поставили диагноз артериальная гипертония, я пришел в военкомат с этой бумагой и там сказали что они ничего не могут сделать так как я уже не призывник, а служащий поэтому все вопросы к работодателю.так вот вопрос что делать такой ситуации?с работодателем отношения плохие и он я думаю не захочет увольнять и что то делать в отношении меня.возможно ли меня комиссовать со службы с артериальной гипертонией?и как это происходит?что вообще должен сделать военкомат и работодатель в таком случае?

, Георгий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

военкомат отправил на прохождение альтернативной службы

 Т.е. Вам заменили военную службу по призыву альтернативной гражданской службой?

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург
Да, я сам подавал заявление

Если у Вас идет именно речь об альтернативной гражданской службе (АГС), а не об альтернативной службе по которой Вы заключили контракт, то ориентироваться следует на ст. 23 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

согласно которой

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

И принимает решение о направлении Вас на ВВК не военкомат, а должностное лицо, уполномоченное о принятии решении на увольнение.

В силу Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

Обращения и жалобы гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу,по вопросам прохождения этой службы рассматриваются должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация (далее — должностное лицо).

Поэтому обращаться Вам нужно в органа государственной власти, которому подведомственна Ваша организация в которой Вы проходите АГС.

И после прохождения ВВК, в случае если на признает Вас ограниченно годным к военной службе, для целей Вашего увольнения на имя указанного должностного лица на основании полученного заключения ВВК Ваш работодатель готовит представление на Ваше увольнение.

В военкомат в данном случае действительно Вам обращаться не нужно.