Скажите пожалуйста, если долг по исполнительному производству 16400, наложат арест на счета, зарплата 50000 я смогу остальными деньгами пользоваться

Скажите пожалуйста, если долг по исполнительному производству 16400, наложат арест на счета,зарплата 50000 я смогу остальными деньгами пользоваться

, Юлия Медведева, г. Кемерово
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, пристав взыщет все 16400 руб. в первый же месяц, после чего должен окончить исполнительное производство и снять арест.

Остальными деньгами вы сможете воспользоваться после снятия ареста со счёта.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.