Вопрос: Законно ли эта ситуация, когда "дедушка банкротить внука"?

Иностранный банк владеет дочерным банком, та в свою очередь "владеет" прокладкой-ООО(правда юридической связи между банком и ООО нет, ООО существует на бумаге, от имени ООО действует дочерный банк). Иностранный банк подал заявление на банкротство ООО. Все три юридические лица связаны между собой, часто по доверенности от имени трех лиц выступают одни и те же физлица. Вопрос: Законно ли эта ситуация , когда "дедушка банкротить внука"?

, Артур, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон о банкротстве не ограничивает материнские компании на подачу заявлений о банкротстве дочерних (ст.39 Закона о банкротстве).

Более того, сам должник имеет право подать на собственное банкротство, если видит, что не может расплатиться по своим долгам (ст.37 Закона о банкротстве).

Для того, чтобы суд принял заявление о банкротстве юридического лица, долг должен быть более 300 тысяч рублей, а просрочка — 3 месяца и более (п.2 ст.33 Закона о банкротстве).

Согласно ст.1 Закона о банкротстве,

5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Однако, при вышеуказанной схеме для независимых кредиторов есть определенные риски.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.