Вопрос отозван

Или уже поздно так как было уже одно решение суда и долг разделили 50/50?

Добрый день! С отцом дочери разведена, платит алименты 50% от прожиточного уровня по мск 9 400 , на дочь получаю еще 7000 как малоимущая семья. Досталась дочери в наследство 1/2 доля в квартире, но имелся долг по кредиту умершего. Вторая 1/2 доля по наследству бывшего мужа. Банк подал в суд на бывшего мужа и меня, как опекуна дочери и я принимала за дочь наследство, суд разделил погазить долг в равных долях не солидарно а именно по 50% каждому: мне за дочь а он за самого себя. Могу ли я после того как выплатила сумму ща дочку подать в суд на бывшего мужа на взыскании 50% от оплаченного долга, тк за ребенка платят родители в равных долях? Или уже поздно так как было уже одно решение суда и долг разделили 50/50?

, Анна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Действительно в соответствии со ст. 61 СК РФ равные права и обязанности в отношении своих детей.Однако вы исполняете обязательства по оплате ипотеки банку за долю, принадлежащую дочери-единолично.

Таким образом, ваш муж не исполняет своих обязательств в отношении ребенка, так как не платит половину ипотеки, а равно иных коммунальных платежей ( кстати). За 1/2 квартиры принадлежащей вашей дочери.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ у вашего мужа возникает неосновательное обогащение, так как он незаконно сберег, те суммы, которые он должен был потратить на оплату ипотеки и коммунальных услуг, за 1/2 вашей дочери.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, соответственно вы можете предъявить мужу требования по неосновательному обогащению за половину платежей за квартиру, за три предшествующих года.

Так же рекомендую как минимум ходатайствовать о привлечении вашего мужа к участию в деле, как соответчика. Банку будет выгодно сделать его соответчиком.

В случае необходимости составления ходатайств о привлечении к участию вашего мужа, как соответчика, можете писать мне в личный чат.

Так же я могу составить для вас исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам, за последние три года, в случае их наличия.