Или только если первый внук сам выпишет оттуда себя и ребенка?

Здравствуйте. Опишу кратко ситуацию, собственник квартиры сделал дарственную на внуков. Один из внуков прописал себя и своего маленького ребенка в эту квартиру. В последствии получается продать эту квартиру будет нельзя до наступления 18-ти лет ребенку. Вопрос заключается в том, существуют ли какие-либо варианты второму внуку выписать оттуда ребенка? Против воли первого внука. Или только если первый внук сам выпишет оттуда себя и ребенка?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
собственник квартиры сделал дарственную на внуков.

 Добрый день!

Из вашего вопроса следует, что сейчас квартира находится в долевой собственности двух граждан (внуков).

Вопрос заключается в том, существуют ли какие-либо варианты второму внуку выписать оттуда ребенка? Против воли первого внука

 Если квартира в долевой собственности, то этот вопрос должен решаться по согласованию между совладельцами.

В последствии получается продать эту квартиру будет нельзя до наступления 18-ти лет ребенку.

 Так непонятно, оба собственника желают продавать квартиру или нет. Если продать квартиру желает только один из совладельцев, то он может продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При этом, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.