У меня ООО и есть лицензия на ПО, могу ли я получить лицензию на ДПО для онлайн обучения по РФ?

У меня ООО и есть лицензия на ПО , могу ли я получить лицензию на ДПО для онлайн обучения по РФ ?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, общие фразы из интернета меня не устраивают. Прошу ответить по конкретному вопросу.У меня ООО и есть лицензия на ПО, могу ли я получить дополнительную лицензию на ДПО для онлайн обучения по РФ на своё ООО?
, Екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если речь идет о получении лицензии на дополнительное профессиональное образование, то вы вправе ее получить.

Получение такой лицензии происходит в общем порядке, при этом соискателями могут быть ООО, которые вправе реализовывать дополнительные профессиональные программы, а именно (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании):

-организации дополнительного профессионального образования (п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона об образовании);
-профессиональные образовательные организации (п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);
— образовательные организации высшего образования (п. 4 ч. 2, п. 4 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);
— научные организации (ч. 2 ст. 31 Закона об образовании);
иные юрлица из числа организаций, осуществляющих обучение (ч. 1, 5 ст. 31 Закона об образовании).

Обратите внимание, что соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности в форме дополнительного профессионального образования не могут быть дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, некоторые организации, осуществляющие обучение (организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, а также загранучреждения МИД России).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в РФ» при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

А в силу ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

17) образовательная деятельность т.е. деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа т.е. именно комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Соответственно если Ваша деятельность как ООО не предполагает формирование именно образовательной программы, включающей итоговую аттестацию, а также разработку, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов то Вы не занимаетесь образовательной деятельностью и дополнительная государственная о лицензия не требуется

В этой связи, образовательная лицензия онлайн обучения (курсам) нужна только в том случае, если по итогам обучения Вы будете выдавать официальные документы об образовании и/или квалификации.Если по итогам обучения Вы официальных документов не выдаете, а просто выдаете сертификаты «О прохождении курса», то Вы не обязаны получать образовательную лицензию согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1490 и ч.1 ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, получение дополнительной лицензии для ООО дистанционного обучения НЕ требуется.
Соответственно Вы можете запускать дистанционное онлайн обучение по РФ, не получая дополнительно никаких лицензий и разрешений, поскольку такая возможность предусмотрена законодательством. Достаточно имеющейся образовательный лицензии. Если же у Вас нет никакой лицензии, Вы все равно можете реализовывать дистант, однако такие услуги необходимо будет оформлять как консультационные, и документы об образовании Вы выдавать не сможете.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!