Могу или я стать банкротом через МФЦ?

Здравствуйте, мне 23 года. По набрала 6 месяцев назад микрозаймов много. И не платила. Могу или я стать банкротом через МФЦ?

, Марина Шишлянникова, г. Зима
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

-по займам и кредитам (включая проценты по ним);
-по налогам и сборам;
-по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме. (Приложение N 1к приказу Министерства экономического развития РФот 5 августа 2015 г. N 530)

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.

Хорошего дня, надеюсь смогла Вам помочь.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Внесу корректировку в ответ коллеги.

С 3 ноября этого года вступили в силу изменения в закон о банкротстве.

Теперь через МФЦ можно признать себя банкротом при долге от 25 тысяч до 1 миллиона (ст.223.2 Закона о банкротстве).

Также есть особенности, связанные с единственным жильём и доходом в виде детских пособий.

Но без действующего исполнительного производства в отношении вас пока нельзя подать заявление в МФЦ.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.