Могу я обратится в суд с требованием к налоговой о списании транспортного налога за, 16, 17, 18, год долг есть но из-за сроков не могут с меня требовать

Могу я обратится в суд с требованием к налоговой о списании транспортного налога за, 16,17,18, год долг есть но из-за сроков не могут с меня требовать.

, Сайпудин, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Полагаю, Вы говорите об исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Действительно, по истечении исковой давности, налоговый орган не сможет взыскать с Вас данную  задолженность в судебном порядке. Между тем, задолженность никуда не исчезает, она так и будет висеть. Невозможность взыскать указанную задолженность в судебном порядке, не обязывает налоговый орган списать с Вас эту задолженность.

Обязанность по уплате данного налога у Вас сохраняется и никуда не денется.