После ухода бабушки, в наследство влезла ее дочь, уже является пенсионеркой и как я понимаю, имеет обязательное наследство

Добрый день/вечер, ситуация у меня такая. Умерла бабушка, оставила завещание, где распределила 80% мне, и 20% двоюродной сестре. После ухода бабушки, в наследство влезла ее дочь, уже является пенсионеркой и как я понимаю, имеет обязательное наследство. В ходе вычислений, я посчитал, что так как она является единственной наследницей, не будь завещания, ей полагается 50%. Так вот, вопрос, в такой ситуации возможно ли то, что Дочка получит 50%, а мы с сестрой будем как то делить. Либо же все будет считаться иначе, и она никак не может получить такие высокие проценты, учитывая что в завещании у меня 80%. Если как то некорректно, спрашивайте, отвечу на все вопросы)

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Да, согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Но есть некоторые нюансы, связанные с тем, какое именно имущество наследуется.

Так, например, как указано в той же статье:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».