Могут ли приставы наложить арест или продать долю в ипотечной квартире за долги по кредитам(не по ипотеке), которая является единственным жильём?

Здравствуйте!Могут ли приставы наложить арест или продать долю в ипотечной квартире за долги по кредитам(не по ипотеке),которая является единственным жильём?

, Станислав, г. Братск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Станислав!

Здравствуйте! Могут ли приставы наложить арест или продать долю в ипотечной квартире за долги по кредитам(не по ипотеке), которая является единственным жильём?

В ст. 446 ГПК РФ указано, что запрет на реализацию распространяется на часть квартиры или дома, если для должника она является единственным жильем. На часть жилого помещения регистрируется право собственности на долю. Соответственно, приставы могут продать долю в квартире только в случае, если у должника есть в собственности другая недвижимость для проживания.

Станислав
Клиент, г. Братск
Иван, хорошо, продать её не смогут, но арест на неё могут наложить, и тогда не продать, не подарить я её не смогу, пока не будет погашена задолженность перед кредиторами?

Могут наложить запрет на регистрационные действия, да могут.