Ru/rn53/news/activities_fts/13754336/ Верно ли трактует ФНС, объединяя ЗП с Дивидендами?

ФНС прислала уведомление о доплате НДФЛ за 2021-2022

Если коротко, расчет налога по директору за данный период был по каждому виду дохода отдельно

ЗП 13%, Дивиденды до 5 млн 13% с превышения 15%

ФНС объединила ЗП и дивиденды в совокупный доход и соответственно у нас возникает разница, которую мы обязаны доплатить

На официальном сайте ФНС есть информация, где сказано:

Например, если физическое лицо в январе 2022 года получило 6 млн руб. дивидендов (доходы от долевого участия в организации) и 1 млн руб. в качестве зарплаты (доходы по основной налоговой базе по трудовым договорам), то для исчисления НДФЛ доходы рассматриваются отдельно.

Поскольку доход, полученный от долевого участия в организации превысил 5 млн руб., НДФЛ исчисляется налоговым агентом по следующей формуле: 650 тыс.руб. (5 млн. руб. х 13 %) + 150 тыс. руб. (превышение налоговой базы 1 млн. руб. х 15 %). Так как доход в виде заработной платы не превысил 5 млн рублей, НДФЛ с этого дохода исчисляется налоговым агентом по обычной ставке 13 процентов.

Это предусмотрено ч. 3 ст. 2 Закона № 372-ФЗ в отношении доходов, полученных физическими лицами в 2021 - 2023 годах, и применяется исключительно налоговыми агентами.

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13754336/

Верно ли трактует ФНС, объединяя ЗП с Дивидендами ? На мое обращение они повторили свой запрос и настаивают на доплате

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут