Договора у нас с ними нет, ранее никакие акты мы не подписывали, это правомерно?

Добрый день! У нашего предприятия был заключен договор на аренду квартиры, но собственник ее продал ООО. С новым собственником мы не договорились по условиям и решили не заключать договор, но прожили там месяц. Нам выставили акт выполненных работ, мы его оплатили. Теперь с нас требуют подписать акт приема-передачи квартиры. договора у нас с ними нет, ранее никакие акты мы не подписывали, это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на арендуемое имущество не является основанием для изменения или расторжения договора. Поскольку Вы ещё месяц занимали квартиру, то договор продолжал действовать. На основании ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учётом нормального износа. Таким образом, возврат должен быть оформлен актом приема — передачи (возврата) имущества.