Когда то давно был автомобиль (лет 20 назад)

Когда то давно был автомобиль (лет 20 назад). Он был продан (также лет 20 назад. Но как оказалось новый владелец не поставил его на учет или что то... в общем авто уже давно нет, но номер этого авто числится за мной. Я хочу продать этот автомобильный номер (или передать) другому человеку. Как правильно это сделать? Опишите полностью детально по шагам процедуру. Спасибо.

Уточнение от клиента
Я в курсе что номер продать нельзя. Меня не интересуют статьи закона.Еще раз.Договора купли продажи нет. Авто нет. Номер (и авто соответственно) числится за мной.Я хочу продать(или передать) этот автомобильный номер (читаем авто) другому человеку. Как правильно это сделать?
Уточнение от клиента
Я уже не знаю как вам объяснить. Никто из Вас не дал ответа.1. Было авто с номером 20 лет назад, которое было продано. Новый владелец авто не поставил на учет и не будет.2. Сейчас я обнаруживаю что авто и номер числятся за мной. (авто уже давно физически не существует — ни авто ни документов на его продажу ни документов на авто)3. Я хочу сохранить номер и потом его передать другому лицу.Вот как мне это сделать? Я понял что номер не продается. Не нужно писать прописные истины. Мне нужна «Схема» как в этой ситуации мне передать номер другому лицу.
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он был продан

 Он был продан по договору купли-продажи?

Я хочу продать этот автомобильный номер (или передать) другому человеку. Как правильно это сделать?

 Сделать это можно только с продажей автомобиля на котором установлен данный номерной знак.

Физически автомобиль передается новому владельцу с металлическими номерными знаками и они сохраняются за ним при постановке его на регистрационный учет — если совпадают место жительство собственника и место регистрации транспортного средства.

Это требование оговорено в постановлении Правительства РФ   от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

42. На основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.

Сам по себе отдельно номерной знак не продается, поскольку Вы его собственником не являетесь в связи с чем по смыслу ст. 209 ГК РФ Вы не можете им распорядиться.

Более того, поскольку номерной знак представляет собой индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, внесенное в реестр транспортных средств — Вы не можете передать данную информацию иному любому лицу.

Переход номерного знака осуществляется при совершении регистрационного действия с транспортным средством и присваивается сотрудниками ГИБДД.

В данной ситуации, единственное действие которое Вы можете совершить снять, проданный автомобиль с учета, предварительно подав заявление о сохранении за Вами номера.

Если у Вас есть еще автомобиль Вы можете осуществить его перерегистрацию с присвоением ему данного номерного знака.

Передача данного номера будет возможна с продажей указанного транспортного средства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договора купли продажи давно нет. Автомобиля также нет.Все что выше вы написали — понятно. Вопрос все тот же.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но номер этого авто числится за мной. Я хочу продать этот автомобильный номер (или передать) другому человеку. Как правильно это сделать? Опишите полностью детально по шагам процедуру. Спасибо.

 Здравствуйте

Продать именно сам номер- нельзя.

Ни с точки зрения гражданского права — номер не является имуществом, ни с точки зрения самой регистрации.

ГК

Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Продается авто- имущество и вместе с ним — можно передать- ну перерегистрировать этот знак на нового владельца.

Но только вместе с авто, не сам знак по себе.

При этом в. п. 42 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» указано, что на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.

Вариант- это только покупка какого либо авто- потом соблюдение процедуры перерегистрации номера на новое авто и потом продажа уже этого авто с этим номеров по договору купли продажи.

Я хочу продать(или передать) этот автомобильный номер (читаем авто) другому человеку. Как правильно это сделать?

 Сам номер — никак.

Мне нужна «Схема» как в этой ситуации мне передать номер другому лицу.

Схема тут 1 — покупка другого авто, постановка его на учёт с этим номером, а потом продажа дальше авто с этим номером.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продать сам по себе номер нельзя в принципе. Можете продать лишь ТС  с сохранением номера, как вариант. П. 42 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

42. На основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.

В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака осуществляется присвоение государственного регистрационного номера.

Чтобы сохранить номер Вам надо перерегистрировать Ваше другое ТС с этим же номером, либо снимать с учёта и также просить сохранить за Вами номер.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я в курсе что номер продать нельзя. Меня не интересуют статьи закона.Еще раз.Договора купли продажи нет. Авто уже давно нет. Номер (и авто соответственно) числится за мной.Я хочу продать(или передать) этот автомобильный номер (читаем авто) другому человеку. Как правильно это сделать? Сейчас у меня нет никакого авто вообще (дополнение)
Номер (и авто соответственно) числится за мной.Я хочу продать(или передать) этот автомобильный номер (читаем авто) другому человеку. Как правильно это сделать?

 госномера ни продаются, ни передаются. Новому собственнику Вы их никак не передадите. Только через продажу ТС и снятие с себя регистрации ТС.