И смогу ли я вернуть выплаченные мною денежные средства?

Добрый день! Спустя полгода после суда пришло письмо от мирового судьи, что был суд и я должна денежные средства физ. лицу. Направила в суд письмо о восстановлении сроков для возражения + отмена судебного приказа (документы я не получала ни по почте, никуда), через полгода узнаю, через госуслуги, что возбуждено ИП по взысканию ден. средств + исполнительский сбор, написала приставам о несогласии с исполнительским сбором и что идет разбирательство (поданы все заявления в суд) по этому делу, на что поступил отказ об отмене испонительского сбора . Чтобы не пришел на работу исполнительный лист и не взыскивали с з/п деньги я все выплатила, а через несколько дней мне пришло письмо об отмене этого судебного приказа. Написала заявление на возврат, получила определение, которое вступило в силу + ИЛ на возврат (направила все ФССП) У меня такой вопрос, как теперь вернуть теперь испольнительский сбор? И смогу ли я вернуть выплаченные мною денежные средства?

, Наталья, г. Пермь
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Наталья!

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.

К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.

Благодарю за обратную связь!

Наталья
Клиент, г. Пермь
Т.е. мне подать заявление в суд на освобождение от уплаты ранее уплаченного исполнительского сбора на основании отмены судебного акта?

Можно без обращения в суд. Напишите заявление приставам на возврат ранее уплаченных денежных средств, приложите копию судебного приказа и определение об его отмене. Могу помочь с составлением заявления за дополнительную плату.