Позволяет ли режим НПД принимать деньги от иностранных покупателей?

Добрый день. Что бы было понятнее опишу полную задачу, гражданин России, нахожусь в Казахстане, статус: самозанятый, налогооблажение: НПД. Для работы с одной из местных компаний нужно открыть российское ИП с расчетным счетом, причем с тем же режимом налогооблажения НПД. Желательно сделать это удаленно или так, что бы находится в России как можно меньшее количество времени.

Следующие вопросы:

1. Есть ли варианты для российского гражданина открыть ИП удаленно через интернет, не находясь в России (у меня есть какой Гос ключ, или же она еще может называться НЕ усиленная ЭЦП), усиленной ЭЦП у меня нет

2. Если ответ на первый вопрос - нет, то какой самый быстрый способ открытия ИП при личной явке куда - либо (мфц, налоговая), при этом город в котором я буду это делать, это не город моей прописки (прописан я в Санкт - Петербурге, а могу приехать только в Омск). Учитывая при этом что мне еще нужен налоговый режим НПД

3. Позволяет ли режим НПД принимать деньги от иностранных покупателей?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 2 ГК РФ устанавливает, что

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Отвечая на основной вопрос – да. Деньги от иностранный покупателей Вы принимать можете.

Согласно ч. 7, ст. 2 Закона о самозанятых:

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Как видите, ничего не написано о том, что доход должен быть получен строго от российских физлиц или компаний.

Чтобы открыть ИП дистанционно, все равно потребуется подтверждение личности в МФЦ.

Удачи!