Как правильно приватизировать квартиру, чтобы при разводе мы с дочкой не остались на улице?

Здравствуйте! Нам с мужем дали квартиру вместо ветхого жилья (договор соц найма). Собираемся ее приватизировать. В старой квартире прописаны муж, наша дочь и брат мужа(с нами не жил, у него отдельная квартира). Как правильно приватизировать квартиру, чтобы при разводе мы с дочкой не остались на улице?

, Юлия, Ялта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно приватизировать квартиру, чтобы при разводе мы с дочкой не остались на улице?

 Добрый день!

Правильно приватизировать квартиру — можно оформить квартиру в долевую собственность всех членов семьи, зарегистрированных в этой квартире. При этом совершеннолетний гражданин может отказаться от приватизации, при этом за ним будет сохранено бессрочное право пользования квартирой, даже в случае смены собственника.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.