Или мне нужно оформить декларацию соответствия на свой бренд?

Добрый день. Планирую продавать на маркетплейсах одеяла взрослые стёганые под своим брендом. На них требуется декларация соответствия, производитель даёт право пользования документами,в данном случае декларацией. Но в ней указан другой бренд( бренд производителя). На маркировке будет указано производитель (не я), изготовлено по заказу: я. Это законно? Или мне нужно оформить декларацию соответствия на свой бренд?

, Наталья, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О техническом регулировании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.12.2021)

Схема декларирования соответствия с участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

Таким образом, если Вами не будут внесены какие-либо технические изменения в товар, то при его реализации достаточно будет предоставить декларации о соответствии от производителя.

Надеюсь, что помог Вам! Если у Вас остались вопросы- буду рад ответить!

Наталья
Клиент, г. Москва
Необходимо ли оформлять доверенность от производителя на пользование документами?

В Вашем случае достаточно будет просто предоставить декларацию проверяющим органам (в случае, если это вообще потребуется) без оформления каких-либо дополнительных правовых отношений с производителем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Материалы текстильные, в том числе одеяла входят в перечень продукции на которые распространяются требования Технического регламента  ТР ТС 017/2011  «О безопасности продукции легкой промышленности»(далее Регламент).

Для подтверждения соответствия продукцию необходимо идентифицировать.

Целью идентификации является отнесении конкретной продукции к  Регламенту и ее соответствие  технической документации.

идентификация — процедура отнесения продукции легкой промышленности к области применения настоящего Технического регламента и установления соответствия данной продукции технической документации к ней;

Декларации и будет являться такой технической документацией.

Соответствие конкретной  продукции Регламенту устанавливается на основании декларации.

То-есть дата изготовления одеял, номер партии должны совпадать  в декларации и на маркировке продукции.

Вот в этом случае Вы можете использовать декларацию соответствия, предоставленную производителем.

Но в ней указан другой бренд( бренд производителя). На маркировке будет указано производитель (не я), изготовлено по заказу: я. Это законно?

Указание на маркировке изготовителя обязательно,   заказчика допустимо, хотя и не предусмотрено. (ст.9 Регламента).

С Регламентом   ТР ТС 017/2011  можете ознакомиться   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564