Наложили арест на карточку без исполнительного документа и без решения суда

, Ольга, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Наложение ареста на счет без исполнительного документа и без решения суда является незаконным действием. Арест на счет может быть наложен только на основании исполнительного документа, выданного судом или иным уполномоченным органом. Если арест был наложен незаконно, то его можно оспорить в суде. Для этого необходимо обратиться к адвокату или юристу, который поможет составить заявление о снятии ареста с счета и защитит ваши права в суде. Также можно обратиться в банк, где открыт счет, и запросить информацию о причинах наложения ареста. Если арест был наложен незаконно, то банк должен снять его с счета.

Подробнее тут: www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/777115