И как поступить, чтобы квартира перешла в мою собственность?

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем: мать умерла в 2019 году. Я, её дочь, являюсь единственным наследником. В силу определенных обстоятельств не вступила в право наследования квартиры, в которой прописана я и мать. Если я оплачиваю всё платежи по этой квартире имеют ли право признать имущество выморочным и выселить меня? И как поступить, чтобы квартира перешла в мою собственность?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиры, в которой прописана я и мать

Если вы там зарегистрированы («прописаны»), считается, что вы приняли наследство фактически. Другими словами, не обращение к нотариусу в 6-месячный срок вам не помеха.

И как поступить, чтобы квартира перешла в мою собственность?

Обратитесь к нотариусу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это всё так, но на момент смерти матери действовало законодательство ЛНР и поэтому нотариус отказался. Имеет ли значение, что на момент её смерти фактически наш регион не был субъектом РФ?
на момент смерти матери действовало законодательство ЛНР и поэтому нотариус отказался

Тогда идите в суд — там представите доказательства регистрации (прописки), и за вами признают право на наследство.