При продаже квартиры будет доля полученная в наследство облагаться налогом с продажи?

Квартира была приватизирована на Супруга дочь и внучку. После смерти мужа вступила жена в наследство на его долю в приватизированной квартире. При продаже квартиры будет доля полученная в наследство облагаться налогом с продажи?

, Наталья, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для освобождения от НДФЛ, согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, объект (в Вашем случае — доля) должен находиться в собственности не менее минимального предельного срока владения. Для унаследованного объекта это 3 года.

Если ранее у жены не было доли в этой квартире, то срок владения начинает отсчитываться со дня смерти мужа. Когда истекут 3 года, она сможет продать свою долю без уплаты НДФЛ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.