Чтобы не остаться без доли и приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Вопрос касаемый приватизации жилья и раздела имущества.

Ситуация такая . Квартира муниципальная, прописаны 3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей .

Я , моя дочь , мама , брат и его дочь.

Мама и брат с дочерью живут там . Я проживаю с мужем в его квартире.

Хочу приватизировать квартиру на равные 5 долей . Мама согласна, а брат против . Могут ли нам отказать в приватизации?

За квартплату платит брат , деньги ему мама наличными отдает , он и его жена оплачиваешь . То есть чеки на их имя .

Могут ли они меня выселить? И приватизировать без моего участия? Так как фактически чеков нет с моей стороны и доказательств о наличных естественно тоже .

Как мне быть в этой ситуации? Чтобы не остаться без доли и приватизировать квартиру? Но брат не хочет , читала что если один человек прописанный в квартире против приватизации, то она невозможна

, Екатерина, г. Самара
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, приватизация жилого фонда возможна только с согласия всех прописанных в квартире лиц. Нужно или согласие, или отказ. Признать вас утратившей право пользования можно только в судебном порядке, если будет доказано, что вы не появляетесь в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги. При оплате обычно указывается имя главного квартиросъемщика по ордеру. Если же вы все таки хотите приватизацию, можно сделать выдел доли через суд. Тогда получится коммунальная квартира. Но это очень сложно.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Главный квартиросъемщик — мама. Она как и я хочет приватизировать квартиру, получается нам нужно идти в суд чтобы выделить доли мне маме и моей дочери?

Если ваша дочь несовершеннолетняя, её выселить нельзя, и признать утратившей право пользования также нельзя. Можете обратиться в суд и выделить 2 доли, а можете с прописанными лицами заключить нотариальный договор о выделе доли в натуре, если они согласны