Разводимся с мужем, кредит на машину брала деньгами, машина на него оформлена

, Наталья, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Автомобиль в этом случае является Вашей с супругом совместной собственностью!

Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, Вы праве претендовать на ½ от этого имущества.

За более подробной платной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,

Павел Гайкалов

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.

Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.

Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.

По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
А кредит брали в браке? Когда брали кредит в анкете на его получение писали на какую цель запрашиваете (на покупку авто)?

Если кредит взят в браке, то его делить тоже нужно вместе с авто, суд запросит анкету и если там будет информация, что вы брали именно на покупку авто, его тоже признают общим (деньги потрачены на семью) и тоже разделят, как и авто. Но лучше ходатайствовать суду о продаже авто и погашении кредита, т.к. будет привлечен банк и делению кредита будет препятствовать.